Primeros Ministros De Rusia Desde La Caída De La Unión Soviética

En la Federación Rusa postsoviética, el Primer Ministro es el segundo después del Presidente y sucesor del mismo. El primer ministro es designado por el presidente en funciones. Es el segundo puesto más alto en el país, pero el título es informal y nunca mencionado en la Constitución rusa y las leyes federales. Sin embargo, el título es reconocido como el Presidente del Gobierno de la Federación de Rusia.

El papel del Primer Ministro tiene una función administrativa. Dmitry Medvedev es el actual Primer Ministro de Rusia. El primer ministro es nombrado por un período de seis años por un período, pero el número de términos no tiene límite. Aunque puede ser despedido a discreción del Presidente. Durante la monarquía en Rusia, el primer ministro también fue nombrado por el emperador, pero no se estableció un plazo en su posición. Sin embargo, durante la era soviética, la posición era un límite de tiempo de cinco años en un término y sujeto a despido por el Secretario General.

Primeros ministros de la Federación Rusa

Boris Nikolayevich Yeltsin

Boris Nikolayevich Yeltsin (1931-2007) fue el primer Primer Ministro de la Federación Rusa (06 de noviembre, 1991-15 de junio, 1992). Yeltsin nació en Butka, Sverdlovsk, URSS. Después de su mandato, se convirtió en el presidente de la Federación de Rusia hasta 1999. Se especializó en construcción en el Instituto Politécnico de los Urales. Se convirtió en miembro de pleno derecho del Partido Comunista y recibió la Orden de Lenin en 1981 y se convirtió en el primer secretario del Comité del PCUS del Óblast de Sverdlovsk en 1985. Yeltsin demolió el socialismo e inició la economía de mercado de la Federación Rusa.

Yegor Timurovich Gaidar

Yegor Timurovich Gaidar (1956-2009) fue el segundo Primer Ministro de la Federación Rusa (15 de junio, 1992-14 de diciembre, 1992). Gaidar nació en Moscú, URSS. Fue escritor y economista egresado de la Universidad Estatal de Moscú. Fue miembro del Partido Comunista y editor del Diario Comunista. Se unió a Yeltsin después de la disolución de la URSS y se convirtió en asesor. Fue famoso como el salvador de la economía rusa, pero criticado por sus despiadadas reformas económicas. Como primer ministro en funciones de Yeltsin, más tarde fue reemplazado por Viktor Chernomyrdin.

Viktor Stepanovich Chernomyrdin

Viktor Stepanovich Chernomyrdin (1938-2010) fue dos veces Primer Ministro de la Federación de Rusia (el tercero en diciembre 14, 1992-Marzo 23, 1998), (el quinto en agosto 23, 1998-September11, 1998). Se graduó de la Universidad Técnica del Estado de Samara y de la Universidad Abierta del Estado de Moscú. Más tarde se convirtió en miembro del Partido Comunista y se convirtió en político y en el Presidente de la Compañía de Energía Gazprom. Dejó un legado de diplomacia y frases cómicas que se han convertido en parte de la jerga rusa.

Sergey Vladilenovich Kiriyenko

Sergey Vladilenovich Kiriyenko (1962) fue el cuarto Primer Ministro de la Federación Rusa (23 de marzo, 1998 de 23 de agosto, 1998). Era político y ahora jefe de Rosatom, corporación estatal de energía nuclear. Nació en Sukhumi, pero pasó su infancia en Sochi, en el sur de la URSS. Se graduó de Nizhny Novgorod (Gorky) Water Transport Engineers Institute. Era conocido como uno de los nuevos reformistas que no logró mejorar la economía del país. Renunció después de la crisis financiera de 1998 en Rusia.

Yevgeny Maximovich Primakov

Yevgeny Maximovich Primakov (1929-2015) fue el sexto primer ministro de la Federación de Rusia (11 de septiembre, 1998-12 de mayo, 1999). Se desempeñó como Primer Ministro, Ministro de Asuntos Exteriores, Jefe del Servicio de Inteligencia y Presidente del Soviet Supremo de la URSS. Nació en Kiev, República Socialista Soviética de Ucrania. Estudió en el Instituto de Estudios Orientales de Moscú y en la Universidad Estatal de Moscú. También fue periodista y corresponsal de Pravda (1956-1970). También ocupó varios puestos de dirección en academias de ciencias en el país. Dejó un legado de diplomacia, multilateralismo y una reforma fiscal exitosa que el pueblo recibió democráticamente.

Sergey Vadimovich Stepashin

Sergey Vadimovich Stepashin (1952) fue el séptimo primer ministro de la Federación de Rusia (12 de mayo, 1999 de 9 de agosto, 1999). Un político y actual presidente de la Cámara de Cuentas de Rusia. Nació en Lüshunkou, China. Estudió en la Escuela Politécnica Superior del Ministerio del Interior y la Academia Militar y Política de la URSS. Es Doctor en Derecho y Asesor Estatal. También se desempeñó como ministro de justicia y ministro del interior al mismo tiempo. Recibió muchos honores y medallas en su larga carrera en el gobierno.

Vladimir Vladimirovich Putin

Vladimir Vladimirovich Putin (1952) fue dos veces Primer Ministro de la Federación de Rusia (octavo - 9 de agosto, 1999 - 8 de mayo, 2000), (12 de mayo 8, 2008 - 7 de mayo, 2012). Nació en Leningrado, URSS. Estudió Derecho Comercial en la Universidad Estatal de San Petersburgo. Habla alemán y practica el Judo. Fue miembro del Partido Comunista hasta 1991. Luego se unió a la KGB y fue enviado a Alemania. Es más conocido por sus primeros ocho años como presidente cuando la economía rusa despegó a nuevos máximos durante ocho años consecutivos. Él continúa obteniendo la alta aprobación de sus compatriotas y la comunidad internacional.

Primeros ministros de Rusia desde la caída de la Unión Soviética

RangoPrimer Ministro de la Federación RusaPlazo (s) en la oficina o como primer ministro interino
1Boris Nikolayevich Yeltsin6 de noviembre 1991 a 15 de junio 1992
2Yegor Timurovich Gaidar15 de junio 1992 a 14 de diciembre 1992
3Viktor Stepanovich Chernomyrdin14 de diciembre 1992 a 23rd de marzo 1998; 23rd de agosto 1998 a 11 de septiembre 1998
4Sergey Vladilenovich Kiriyenko23 de marzo 1998 a 23rd de agosto 1998
5Yevgeny Maximovich Primakov11 de septiembre 1998 a 12 de mayo 1999
6Sergey Vadimovich Stepashin12 de mayo 1999 a 9 de agosto 1999
7Vladimir Vladimirovich Putin9 de agosto 1999 a 7 de mayo 2000; 8 de mayo 2008 a 7 de mayo 2012
8Mikhail Mikhailovich Kasyanov7 de mayo 2000 a 24 de febrero 2004
9Viktor Borisovich Khristenk24 de febrero 2004 a 5 de marzo 2004
10Mikhail Yefimovich Fradkov5 de marzo 2004 a 14 de septiembre 2007
11Viktor Alexeyevich Zubkov14 de septiembre 2007 a 8 de mayo 2008; 7 de mayo 2012 a 8 de mayo 2012
12Dmitry Medvedev Anatolyevich8 de mayo 2012 hasta el presente