Los Estados Más Ricos Y Más Pobres De Australia

La economía australiana se considera una economía de mercado mixto, lo que significa que tiene empresas estatales y privadas. En 2015, este país tenía un producto interno bruto (PIB) de $ 1.62 billón, por lo que es una de las principales economías del mundo. El PIB per cápita oscila entre $ 47,000 y $ 52,000. Su economía está impulsada en gran medida por los sectores minero y agrícola.

Políticamente, Australia está dividida en ocho estados. Cada uno de estos estados tiene un éxito económico diferente, algunos se benefician más de los sectores minero y agrícola que otros. Este artículo analiza de cerca las economías de los estados de Australia.

8. Territorio del Norte

Northern Territory se encuentra en la región norte central de Australia. Cubre un área total de 548,640 millas cuadradas y tiene una población de 244,000. Este es el estado menos poblado del país y uno de los más pobres.

La minería es la principal actividad económica aquí y proporciona empleos a más personas de 4,600. Este sector se centra en la explotación y producción de minerales y petróleo. Los productos más importantes son el petróleo y el gas natural que componen el 33.4% del sector minero, seguidos de los minerales metálicos y los concentrados en 20%.

El sector de la minería en el Territorio del Norte contribuye con alrededor de $ 2.5 billones al producto estatal bruto del estado, que es de aproximadamente $ 23.648 billones. El producto bruto estatal (SGP) promedio per cápita es $ 96,906, que es más alto que el promedio nacional y el segundo más alto en el país.

7. Tasmania

Tasmania se compone de una gran isla y 334 islas más pequeñas situadas al sureste de la parte continental de Australia. Tiene un área total de 26,410 millas cuadradas y una población de 518,500.

Históricamente, este estado isleño ha dependido de la minería, la tala y la agricultura para su progreso económico. En la última década, más o menos, la economía ha experimentado algunos cambios importantes. Ahora, la industria pesquera desempeña un papel importante y Tasmania exporta productos como el salmón atlántico, el cangrejo de río y el abulón. Este estado también cambió su enfoque agrícola y comenzó a producir vino, azafrán y cerezas. Hoy en día, el turismo es uno de los principales contribuyentes a la economía con un número cada vez mayor de visitantes internacionales y australianos.

El GSP de Tasmania es de aproximadamente $ 26.04 mil millones, lo que representa un aumento de 1.3% sobre los números de 2014 / 2015. El 2015 / 2016 GSP per capita es $ 50,327. Aunque este es un aumento del .9% con respecto al año anterior, sigue siendo más bajo que el promedio nacional y más bajo que cualquier otro estado en el país.

6. Territorio de la Capital Australiana

El territorio de la capital australiana incluye Canberra, la capital del país. Es un enclave dentro del estado de Nueva Gales del Sur en la región sureste de Australia. Este territorio capital cubre un área de 910 millas cuadradas y tiene una población de 395,200.

Este estado disfruta de una tasa de desempleo que es inferior al promedio nacional. Su economía se basa en el empleo en el sector público, que contribuye al 29.8% del producto del territorio bruto. Aproximadamente 33.9% de los residentes aquí trabajan en la administración pública. El producto bruto del territorio tiene un promedio de $ 34.866 billones con un ingreso per cápita que alcanza $ 89,975, el tercero más alto en el país.

5. Sur de Australia

Australia del Sur está ubicada en la región centro sur del país. Cubre un área total de 402,903 y tiene una población de 1,706,500.

El mayor empleador en este estado es el sector de atención médica y asistencia social, que brinda empleos a personas de 103,000. El comercio minorista es el segundo empleador más grande con puestos de trabajo de 91,900. Esto es seguido por la fabricación que emplea personas 83,700. El sector manufacturero consiste principalmente en producción automotriz, farmacéutica, tecnología de defensa y sistemas electrónicos. Es el principal contribuyente de las exportaciones estatales y representa aproximadamente el 11.7% del SGP. Australia del Sur tiene más exportaciones que cualquier otro estado en el país.

El GSP fue de $ 98.539 billones para 2014 / 2015. Los niveles de ingreso per cápita rondan los $ 58,253, el segundo más bajo en Australia.

4. El oeste de Australia

Australia Occidental abarca toda la costa oeste de Australia. Cubre un área total de 1,021,478 millas cuadradas y tiene un tamaño de población de 2,613,700. Este es el estado más grande por área y el cuarto más poblado.

La actividad económica más importante en Australia Occidental es la extracción de minerales y petróleo. Debido a esta extracción de recursos naturales, su sector de exportación también es un gran contribuyente a la economía. Los productos más comúnmente exportados incluyen oro, petróleo crudo, alúmina, gas natural licuado, mineral de hierro, níquel y trigo. La producción agrícola genera $ 1.7 mil millones en ingresos de exportación para el estado. Todas las exportaciones de Australia Occidental representan el 46% de las exportaciones totales de la nación.

El 2014 / 2015 GSP aquí fue de $ 276.312 billones, colocándolo en las economías estatales más fuertes de 4. Esto es tan grande, que si Western Australia fuera una nación independiente, estaría dentro de las principales economías 50 del mundo. El GSP per cápita tiene un promedio de $ 98,012, el más alto del país.

3. Queensland

Queensland se encuentra en la región noreste del país. Abarca un área de 715,309 millas cuadradas y tiene una población de 4,827,000. Diez de las ciudades más grandes de 30 del país se encuentran en este estado.

La economía de Queensland es la tercera más grande de Australia y representa el 19.5% del PBI nacional. Los sectores más importantes aquí son la minería, la agricultura, el turismo y los servicios financieros. Este estado ha estado aumentando sus productos de exportación durante la última década y ahora exporta más de $ 49.4 billones en bienes. Estos bienes reflejan los sectores económicos más importantes e incluyen carbón, carne de res, aluminio, cobre, minerales de cobre, concentrados de cobre, fertilizantes y alimentos para animales. Los mayores empleadores aquí son la industria minorista (11.7% de la fuerza laboral) y la construcción (11% de la fuerza de trabajo).

El 2014 / 2015 GSP tenía $ 300.270 billones. El SGP per cápita, sin embargo, solo alcanzó $ 63,209, ligeramente por encima del promedio nacional.

2. victoria

Victoria está ubicada en el estado más meridional de la costa este de Australia. Tiene un área de 91,753 millas cuadradas y una población de 6,039,100.

Este estado tiene la segunda economía más grande del país y produce alrededor del 25% del PBI nacional. Los mayores contribuyentes económicos a la economía de Victoria son los servicios financieros (30.5% del SGP), servicios sociales y personales (16.6% del SGP), fabricación (15.4% del SGP) y comercio mayorista y minorista (12.1% de el GSP). De estos sectores, los servicios sociales y personales son el mayor empleador, proporcionando el 27.4% de los empleos del estado.

El 2014 / 2015 GSP de Victoria fue de $ 355.580 billones. El SGP promedio per cápita alcanzó $ 60,413.

1. Nueva Gales del Sur

Nueva Gales del Sur se encuentra justo al norte de Victoria. Cubre un área de 312,528 millas cuadradas y tiene un tamaño de población de 7,704,300.

Nueva Gales del Sur tiene la mayor economía de Australia y aporta el 30.8% del PIB nacional. Esto significa que la economía de Nueva Gales del Sur es más grande que la economía de algunas naciones independientes, como Sudáfrica, Malasia, Colombia y Tailandia. Sus principales industrias son servicios, minería, equipos industriales y de transporte, y procesamiento de alimentos. Este estado también tiene un gran sector de servicios financieros.

Para 2014 / 2015, Nueva Gales del Sur produjo $ 506.918 mil millones en GSP. Su SGP promedio per capita alcanzó $ 66,966.

Los Estados más ricos y más pobres de Australia

RangoEstado o territorioGSP (millones A $, 2003-04)GSP (millones A $, 2013-14)Crecimiento neto (millones de dólares australianos)Tasa de crecimiento por año
1Nueva Gales del Sur399,266487,63788,3712.02%
2Victoria270,155343,81973,6642.57%
3Queensland208,487295,14286,6553.54%
4Australia Occidental158,629256,18897,5594.91%
5Australia del Sur77,66595,19917,5342.06%
6Australian Capital Territory27,13235,5668,4342.74%
7Tasmania21,61124,9053,2941.43%
8Territorio del Norte14,03421,2057,1714.21%