Los Edificios Más Altos En Providence

Providence es la capital de Rhode Island y la tercera ciudad más grande de la región de Nueva Inglaterra en los Estados Unidos. La ciudad alberga una treintena de edificios de gran altura, diecisiete de los cuales se elevan por encima de 175 pies. No hay edificios en la ciudad que cumplan con los requisitos de altura (pies 492) para ser declarados rascacielos. Providence se encuentra entre los primeros centros de fabricación en los EE. UU. Y, por lo tanto, se construyó una gran cantidad de edificios de gran altura antes de 1930. El edificio Turk's Head y el edificio Industrial National Bank se encuentran entre los primeros en ser construidos.

Los edificios más altos en Providence

Hay cinco edificios en Providence que se elevan por encima de 300 pies:

Edificio Industrial National Bank

El edificio Industrial National Bank es el edificio más alto de Providence en pies 428. También es el más alto en el estado. El edificio se conocía anteriormente como el Edificio del Banco de América y se lo apodaba "el edificio Superman". Tiene pisos 26 y se completó en 1927.

Una plaza financiera

One Financial Plaza es el segundo edificio más alto con una altura de pies 410. Su construcción comenzó en 1970 y terminó en 1973. El edificio tiene pisos 28. The One Financial Plaza se distingue por las luces anaranjadas de la noche, rojo por San Valentín y rojo y verde durante la Navidad.

The Residences Providence

The Residences Providence también se conoce como Residences at the Westin Building. El edificio 380-foot se completó en 2007 y consta de treinta pisos.

Hotel Omni Providence

El Omni Providence Hotel es el cuarto edificio más alto de la ciudad con una altura de pies 329. Se completó en 1993 y consta de treinta pisos. Es el hotel más grande y alto de Providence con capacidad para habitaciones 564.

Torre Textron

La Torre Textron, anteriormente conocida como Old Stone Tower, es el quinto edificio más alto. El edificio se eleva 311 pies. Alberga la sede de Textron. Fue construido en 1972 y consiste en pisos 23.

Edificio más antiguo de gran altura en Providence

El edificio Turk's Head es el más antiguo de los diecisiete edificios que se elevan por encima de 175ft. El edificio 16-story se completó en 1913 y tiene pies 215. Es el 12th el edificio más alto en Providence. El edificio fue el segundo más alto en Providence hasta que se completó el Providence Biltmore en 1922.

El futuro de los edificios de gran altura

En 2007, un plan para construir el edificio One Ten Westminster con una altura de 520 se eliminó. El edificio habría sido el más alto de la ciudad. En noviembre, 2016 The Fame Organization presentó una propuesta a las autoridades de la ciudad para construir las "Hope Point Towers"; un parque de tres edificios. Los tres edificios serían altos 33, 43 y 55.

Los edificios más altos en Providence

RangoNombre del edificioAltura en pies)Altura (m)PisosAño
1Edificio Industrial National Bank428130261927
2Una plaza financiera410125301973
3The Residences Providence380115312007
4Hotel Omni Providence329100251993
5Torre Textron31195231972
650 Kennedy Plaza28587201985
7Sede de Blue Cross & Blue Shield of Rhode Island23772142009
8Waterplace 123672192008
9Casa del estado de Rhode Island2236841904
10Biltmore Hotel22067181922
11Palacio de justicia del condado de Providence2166671930
12Edificio de la Cabeza de Turk21566161913
13Waterplace 221064172008
14One Citizens Plaza18055131990
15Biblioteca de Ciencias de la Universidad Brown18055151971