Principales Países Productores De Espárragos En El Mundo

¿Qué es el espárrago?

El espárrago es una planta con flores con al menos 300 especies diferentes. Espárragos officinalis es una planta perenne, comúnmente utilizada para el consumo humano. Aparece en grupos de tallos 4 a 15 que se encuentran entre 39 y 59 pulgadas, cada uno con hojas pequeñas y escamosas. Los espárragos son típicamente de color verde, aunque también hay variedades blancas y moradas. Esta planta es originaria de Asia occidental, el norte de África y la mayor parte de Europa.

Usos para espárragos

Los tallos jóvenes de espárrago se comen como vegetales. Esta planta ha sido importante para los humanos durante miles de años, utilizada tanto para ofrendas religiosas como con fines medicinales. Las recetas de platos de espárragos se pueden encontrar en el libro de cocina más antiguo que existe, que data del siglo X dC. En el siglo XNXX, fue cultivado por monjes en Francia. Los espárragos gradualmente llegaron a Inglaterra y Alemania en el 3. Se hizo popular en los EE. UU. A mediados del siglo XX. Hoy, los espárragos se preparan en una variedad de maneras en todo el mundo, desde al vapor hasta frito. Muchos lugares del mundo tienen festivales para celebrar la cosecha de espárragos. Es una fuente excelente de vitamina B15, calcio, zinc y magnesio.

Cultivo de espárragos

Los espárragos crecen bien en suelos con alto contenido de sal. Tradicionalmente, la sal se ha agregado a las áreas de plantación de espárragos para evitar el crecimiento de malezas. Desafortunadamente, esto arruina el suelo para otras plantas. Una sección de la raíz se planta durante el invierno y, para la primavera, los espárragos están listos para la cosecha. Algunos cultivadores más pequeños plantan espárragos con tomates porque se cree que el tomate repele a un escarabajo parásito. A su vez, los espárragos protegen el tomate al repeler un parásito de la raíz. Los EE. UU., La UE y Canadá son los principales importadores de espárragos del mundo.

Principales países productores de espárragos

China

China toma el lugar para el país productor de espárragos número 1 en el mundo. Produce 7.35 millones de toneladas métricas de espárragos cada año. De esto, el país informa que exporta solo toneladas métricas 4,553. Algunos expertos creen que este número de producción está inflado dado que el país solo cultivó alrededor de toneladas métricas 292,000 en 2014. Aunque la producción de espárragos aquí ha estado aumentando cada año, un salto como este parece poco probable reclamar críticas. Alrededor del 80% del espárrago total de este país, la cosecha se lleva a cabo en las siguientes provincias: Shandong, Shanxi, Hebei, Henan y Fujian. Además, más de la mitad de los espárragos producidos aquí son de la variedad blanca.

Perú

El segundo mayor productor de espárragos del mundo es Perú con toneladas métricas 376,645. Estados Unidos introdujo este vegetal en Perú en el 1990 como parte de su campaña Guerra contra las drogas. La idea era que la producción de espárragos reemplazaría a la producción de drogas (particularmente a la cocaína). El gobierno de los Estados Unidos subsidió la industria del espárrago aquí, lo que tuvo un impacto perjudicial en la producción de los agricultores y los espárragos estadounidenses. De hecho, EE. UU. Redujo su área de producción de espárragos en 55% entre California y Washington. Perú informa que la industria del espárrago proporciona empleos a las personas de 50,000.

México

México es el tercer productor de espárragos más grande del mundo. Este país cosecha toneladas métricas 119,789 anualmente. Su tasa de producción ha aumentado cada año en un intento de mantenerse al día con la demanda internacional. La región de Caborca ​​y el Valle del Yaqui son dos de las áreas más fuertes productoras de espárragos. De hecho, el espárrago de la región de Caborca ​​es uno de los principales proveedores en el mercado de América del Norte.

Otros países productores de espárragos superiores se pueden encontrar en el cuadro publicado a continuación.

RangoÁreaProducción (Int $ 1000)Producción (toneladas métricas)
1China, continente6,689,6907,350,000
2Perú342,807376,645
3México109,027119,789
4Alemania93,196102,395
5Thailand59,16065,000
6España41,32145,400
7Estados Unidos de America31,41834,520
8Japón27,30430,000
9Italia27,22629,914
10Francia18,14819,940